Бывший футболист «Спартака» вывел Хорватию в 1/4 финала ЧМ | Новости ДВ2025.рф

Бывший футболист «Спартака» вывел Хорватию в 1/4 финала ЧМ

Время чтения:1 Минут, 15 Секунд

Матч в Эль-Вакре завершился победой хорватов в серии пенальти. Соперником вице-чемпионов в четвертьфинале будет победитель противостояния Бразилия — Южная Корея

Вице-чемпионы мира хорваты вышли в четвертьфинал турнира в Катаре, победив японцев в серии пенальти.

В основное время встречи в Эль-Вакре у японцев на 43-й минуте отличился Дайдзэн Маэда, у хорватов на 55-й забил Иван Перишич.

В дополнительное время команды забить не смогли, победитель определялся в серии пенальти, где точнее оказались хорваты — 3:1.

adv.rbc.ru

Третий пенальти у хорватов пробил бывший игрок «Спартака» Марио Пашалич. Ворота сборной Хорватии защищал Доминик Ливакович, который взял три одиннадцатиметровых удара японских футболистов.

Сборные Англии и Франции стали соперниками за выход в полуфинал ЧМ

Футбол

Перишич стал лучшим бомбардиром в истории сборной Хорватии на чемпионатах мира и Европы, на его счету десять голов, он обошел по этому показателю Давора Шукера (девять).

Голевой пас Перишичу сделал защитник «Зенита» Деян Ловрен, который проводил 14-й матч на мировых первенствах, но ранее не отличался результативными действиями.

Семь из восьми последних матчей хорватов в плей-офф крупных турниров, начиная с Евро-2008, перешли в экстра-тайм. В основное время закончился только финал ЧМ-2018 с французами.

Хорваты три раза участвовали в 1/8 финала на чемпионатах мира и каждый раз проходили в следующий раунд. Также сборная Хорватии выиграли все три послематчевые серии пенальти (ранее против Дании и России в 2018 году).

В четвертьфинале соперником хорватов будет победитель матча Бразилия — Южная Корея.